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上海税收筹划案例 税收筹划最新案例分析

上海税收筹划案例 税收筹划最新案例分析

大家好,小宜来为大家讲解下。上海税收筹划案例,税收筹划最新案例分析这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

销售额超上市公司的李佳琦薇娅,收入如此高,交税却这么少的原因竟然是因为上海这个地方的政策[灵光一闪]

李佳琦 薇娅 成为 “避税大户”,

大部分税收核定在 “税收洼地”上海崇明岛

完成当地个人独资企业不再缴纳企业所得税,只对个人生产经营所得征收个税。

财税公司通过税收筹划协助合法避税,

经操作税率可从32%降至5.2%。

“把你们2019年的财务资料送来检查!”接到税局通知李总马上通知财务准备资料。

原来他们有一张4.5万的发票,差点引发全年税务稽查,企业不重视税务筹划或将面临更多财税问题。

年报结束后,税局便会对企业进行随机抽查,其中上海某商贸企业就在抽查中发现,他们有一张2019年的票是虚开票,因为上游卖家被查而查到他的。

专管员打电话给他们公司财务,说要将他们全年的帐册等财务资料全部带到税局核查,老板自己心里很清楚,多次对我们叫苦说,这个行业都这样,否则生存不了。

说是这样说,但别人没有查到,谁被查到谁就才会明白其中的风险。

所幸这个金额不大,后经解释与说明,仅让其转出进项,补交税款,否则他们一年的财务报表拿过去,一定能查出更多问题。

所以,企业不要抱着侥幸心理,哪些会触发稽查呢?

1、随机抽查;

2、同行举报;

3、内部举报;

4、上游被查;

5、数据异常被查;

总之,无论同行怎么做,老板们自己要树立财务风险意识,多利用国家的优惠政策进行税务筹划,比如利用业务分拆功能,将设计部分独立出来,成立一家个人工作室来承接主体公司的设计业务,公司将业务外包给个体户,这样不仅可以节税180多万,而且实现了合规合法节税。

目前安徽、浙江、江苏、河南等地均有核定征收的园区,核定征收后个税低至0.4%,综合税负低,可以用来作税务筹划的落地工具。

上海的一对夫妇打算将价值3个亿的汤臣一品过户给30岁的儿子,去过户的时候却要缴纳3000多万的税费。后来听了一个做税务的好朋友的建议,他们进行了一系列神操作,最后只花了100多块钱。

第一:父亲和母亲先进行离婚,然后这套房的房产证上只留下父亲的名字

第二:儿子和儿媳妇再离婚,儿媳妇再嫁给了父亲,房子房产证成功留下儿媳妇的名字;

第三:儿媳妇再和父亲离婚,然后又和儿子再重新结婚,最后父亲母亲复婚,这样子翻来覆去,房产证上还留着儿子的名字。

这几次来回离婚操作,前后花了100多块钱,最后省了近3000多万税费。你看明白吗?

二手房房屋交易就要多缴税:

契税:无论取得产权满不满两年,非普通住宅契税要加倍。

营业税:房本不满五年,要按规定缴纳营业税:房屋产权取得满两年的免征,未超过两年的按房价5.5%缴纳。

土地增值税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。

个人所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)

印花税:购房总价的0.1%。买卖双方各付0.05%。

房屋交易手续费:按购房总价的1.9%交纳。

举个例子:

甲购买了一套40平米的房子,假设房屋原值为54万,以85万元出售给乙。那么

卖方甲转让房屋需要交纳的税费为:

印花税=销售额×0.05%=85万×0.05%=425元

营业税=销售额×5.5%=85万×5.6%=47600元

个人所得税:根据规定,如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么就有两种算法:

1、按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:较高扣除限额为房屋原值的10%。)

2、按照1%征税:

个税=住房转让收入×1%=85万×1%=8500元

如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为89620元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为56525元。

买方乙购买房屋需要交纳的税费为:

由于该套房屋符合普通住宅条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。

契税=销售额×1.5%=85万×1.5%=12750元

乙所需交纳的税费总额为13175元。

关于避税知识大家又懂多少呢?移民避税、公司注册在避税洼地、招聘退伍军人、合理发奖金、员工旅游、开个人独资公司等等避税手段,这些手段也被大量的公司、富豪所运用,每年节省的个人所得税、增值税等费用支出少则几万,多则上亿。

愚蠢的老板在偷税,聪明的老板在避税,智慧的老板在合理节税,老板不是财务,但一定要懂财务。

企业合理避税≠逃税,财会人利用好这6项政策,做足税收筹划!

1.自2017年12月1日至2019年12月31日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的小额贷款利息收入,按现行规定向主管税务机构办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。

2.增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

3.自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

4.自2017年4月1日起,扩大残疾人就业保障金免征范围。将残疾人就业保障金免征范围,由自工商注册登记之日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微企业,调整为在职职工总数30人(含)以下的企业。调整免征范围后,工商注册登记未满3年、在职职工总数30人(含)以下的企业,可在剩余时期内按规定免征残疾人就业保障金;自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

5.自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

合理的避税,可以让你成为更大的人生赢家!

上海某公司财务小王为老板总是直接从公司拿钱无法合理入账万分苦恼!

小王的烦恼怎么解决?股东借款终究要还,关键还是合法合理降低税负提取出利润。公司一年利润大概400万。我们让她和老板说了几个办法:

一、税优地成立一家个体户,将一些咨询、培训、推广策划等外包,一年根据销售额轻松提取几十万,仅需交2.5%左右税费即可完税使用;

二、要考虑老板发多少工资。如果发得少要按合理薪酬体系发放,同样能取到节税效果,还相当于充了成本。

三、将公司采购部门分拆单独注册一家个体户到税收优惠的园区,利润留存较大部分,再卖给现有公司。这类园区采用核定征收,最低税负仅需0.5-2.5%,完税后可以直接用。

所以老板也不要轻易直接拿钱,要走合法合理的节税途径,安全也放心。 聪明的老板们是不是也想来一家这样的个#财经头条##个体工商户##个人独资企业#

今天上海又一家公司接到了税务行政处罚通知了,价税合计1087065元,同时给予一倍罚款,合计185877.55元。老板拿着告知书,让我来想办法解决。

现在的税务稽查,一般都是由以下原因触发的:

1、上家提供的票被查,导致下家受牵连。

2、下家被查,导致上家受牵连。

3、自身异常引起,比如报表异常,公司没有年报等。

4、别人举报引起,可能是你的财务,你离职的高管,甚至是你的竞争对手。

因为现在都是金税三期互联了,哪一家给哪一家开了票,都是可以查到了。既然收到这样的通知书,应该是查证了企业在没有真实业务的情况下,取得虚开的增值税发票并在企业所得税前列支。

所以这个告知书用直白的话讲就是:你从外面购买了增票,拿来公司抵扣了。

这个原因99%是因为上家被查了引起的。

说明这个公司的老板当初可能是缺少进项票,从外面买了票来抵扣,而上家可能是一家专业卖票的,这样的公司给的票肯定是真的,但上家大多数失联走逃而触发稽查,一查就可以查出哪些企业接受过他们的票。

想不到,当初想省点税,现在反而要多罚款。

出现这样的情况,只能乖乖地交税和罚款了,因为这其实都触犯了刑法的,首犯的话只罚款已经是不错的待遇了。

我们在文章中多次提出,千万不要去买票!千不要!千万不要!

因为你的上家99%会出问题,他们都是以此为生的,找到不相关的法人,开完票就丢掉,但你呢,你跑不了的呀。

怎么解决进项票少的问题呢,一般有2个办法:

一是设立一家个体户,采购交由个体户采购,然后个体户向公司开票,可以解决无票支出的问题。

二是将公司设立在上海等地区,可以获得增值税奖励的税收洼地。

而从税收筹划的角度来看,更多的是针对企业所得税筹划的方法更多,比如改变交易模式和商业模式,利用个人独资企业没有企业所得税的方式进行筹划等等。

大家有没有接到这样的告知书,又是如何应对的呢?

#上海头条# #本地达人计划#

突发!上海一家个人独资企业因为投资了一家有限公司,现在税务通知改为查帐征收。

有企业参股的必须要查账征收的,主要原因有:

1、核定征收本来就是针对企业会计账簿不健全,资料残缺难以查账的企业的,现在你企业都投资了其它公司,也就是说你的企业有一定实力了,再核定征收就不合适了。而且这也符合上海的政策,就是投资公司不能给核定。

2、其次,用核定征收的企业再去投其它企业,其实本来就不是一个明智的做法。因为核定征收的企业,核定的生产经营所得,你再投其它企业时,获得分红,还是20%,一点优惠政策都没有,为什么要用个独去投资其它企业呢?

还不如用一个有限公司去投资,这样从有限公司分红到有限公司,还不用交企业所得税。

政策依据:《企业所得税法》第二十六条规定,对于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益以及符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税。

从另外一个角度来看,老板在注册公司前,最好咨询一下相关领域内的专家,不要想当然的就去变更,有时为了省几百块的费用,反而会损失上百万。

以个人独资企业是否核定来看,如果不核定,最高要交35%的个税,而核定后,仅需3.5%不到的个税,二者相差近90%!

专业的事还是交给专业的人来做。所以老板只做自己擅长的产品、营销、管理,而将财税交由更专业的人来做,不仅省钱,其实也是一种赚钱。

节税有时需要一种战略思维,而这一本才二十多的书,给你带来的价值将远远超过这个价格。

欢迎留言讨论。

上海核定征收政策再变化,很多人企业连夜注销多家个人独资企业。

这几天不少财务公司晚上加班到九十点钟,帮助一般纳税人核定征收的企业进行紧急注销,目前只要提交注销资料,通过审核后在税务后面显示“清算”状态即可。

在帮助客户注销过程中,发现有的企业居然3年都没有报表,还需要帮助他们补报表,实在是与劳动量不成正比;而同时在税局门口排队也是常态,几百米的队伍移动很慢。

现在总结一下上海的政策变化:

1、一般纳税人企业:

1)核定征收的,自8月起改为查帐征收,目前实际到7月30日就截止了。

2)新注册的一般纳税人,一律不予核定。

2、小规模企业:

1)2020年12月31日前核税的企业,原本今年可以申请核定的,现暂停核定申请;

2)原本通知9月30号前核税的企业,2021年可以申请核定的,现政策未明确说明,不确定是否来年还能核定。

3)之前已经核定的企业,保留核定。如进行变更股东,目前还可以操作。

4)小规模核定原则上只出不进。

目前就小编接触的一些客户,大部分这2天已经行动起来,有的今天上午就收到了清算的短信通知,有的企业到了税局门口又打了退堂鼓,因为涉及到固定资产和土地,有的业务还在进行中,还有收款交易等。所以评估了一下,决定还是任由转为查帐征收吧。

如果是今年没有开过票或开过极少的企业,则不用太着急注销,改为查帐征收不会产生太多的税收。

那么除了被动转为查帐征收,企业还应积极找些税务筹划人员,尽快做一些税务筹划事项,如:

1、在上海周边城市仍可以核定的园区尽快注册个独或个体户,解决原来一些对外采购、无票支出的问题。如安徽、江苏、河南、江西、浙江等地都有爱税宝合作园区,一般3个工作日就可以办结,无需到场,非常方便。未来上海周边园区将迎来一次业务井喷。

2、梳理公司的组织架构,改变企业的商业模式,将原来的部门独立出来,成立技术中心、研发中心、设计中心、科技中心、推广中心等个独,将公司的业务外包给他们。

3、梳理公司的薪酬结构,为老板和股东们设计合理的薪酬制度,如将原来5000元的工资改为1.8万元,增加成本费用,部分降低企业所得税。

4、梳理公司的财税制度,加强财务人员培训,尽快从核定征收转为查帐征收,学会进项销项等查帐征收的记帐报税方法等。

总之,无论是企业还是相关财务代理公司,都需要尽快转变和适应这种变化,在未来的企业发展中合理合规应用优惠政策节税筹划,助力企业长期发展。

经查,朱宸慧、林珊珊在2019年至2020年期间,通过在上海、广西、江西等地设立个人独资企业,虚构业务将其取得的个人工资薪金和劳务报酬所得转变为个人独资企业的经营所得,偷逃个人所得税。

两人的上述行为违反了相关税收法律法规,扰乱了税收征管秩序。 因偷逃税款,将被依法追缴税款、加收滞纳金并处罚款分别计6555.31万元和2767.25万元。

企查查APP显示,朱宸慧(雪梨Cherie)共关联16家企业,其中在13家企业里担任法定代表人职务,企业所涉营销策划、投资、电子商务等领域。林珊珊共关联11家企业 ,其中在8家企业里担任法定代表人职务,企业所涉营销策划、电子商务、影视文化等领域,4家已注销。

税务部门发现李某涉嫌策划、实施和帮助朱宸慧、林珊珊偷逃税,并干扰税务机关调查。目前,税务部门已依法对李志强进行立案检查,将依法另行处理。

同时,税务部门通过税收大数据分析,还发现其他个别网络主播在文娱领域税收综合治理中自查自纠不到位,存在涉嫌偷逃税行为,正由属地税务机关依法进行稽查。

所以,税务筹划一定要专业,否则……

#税务筹划##税务##财务##网络主播雪梨偷逃税被罚6555万#

春节前一天,一位同样在上海过年的李老板到公司来谈节税事宜,临走时告诉我:节税可以合作,记账报税就不变了,另外有人做。

李老板说,现在的会计是专管员介绍的,虽然比市场价高一些,但少了很多刁难,碰到问题解决也快,所以也认了。

原来老板是有这样的苦衷呀。几年前李老板刚创业时,对很多财税上的事都不太懂,每次去税局办事,专管员总是委婉地推荐会计,说你刚创业又不懂财务,聘请的财务也不专业,这些事可以让更专业的财务去做。需要的话,我可以给你介绍一个。

刚开始他没有答应,然后那几年就非常不顺,总是有这事那事要跑税务局,每次都要约谈,碰到那个专管员。

后来只好妥协了,宁愿每月多花200,将记账报税交给了专管员推荐的会计。之后,记账报税就再也没有出现问题。

其实,这都是很早以前的事了。上海早就改变了固定专管员的模式,很多事直接在大厅就可以处理的,很少会接触到专管员了。

而且,如果碰到特别刁难的专管员,可以理直气壮地投诉,基本立马见效。

可以说,现在上海的税务环境越来越好了。

当然,企业也在寻求合法合规的节税筹划思路,这样企业在财务税务上没有问题,当然理直气壮了。

此次李老板就考虑注册一家个体户(税收洼地可以核定税率),解决前端采购没有发票的问题,并将一定的利润留在个体户里。

通过这样的改变,现有公司既有了发票,又可以在采购时不要发票可以降低价格,避免了以前通过其他渠道搞票的风险,同时还可以节税+转移利润。

总之,只需要做一次小小的改变,利用好不同企业组织形式的税收政策,就可以解决很多问题。这样财税阳光化,谁也刁难不了的。

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8月27日,国家税务总局官网发布信息称,上海市税务局第一稽查局已查明郑爽2019-2020年末依法申报个人收入1.91亿元,偷税4526.96万元,其他少缴税款2652.07万元,依法对郑爽追缴税款等并处罚罚款共计2.99亿元。

1.通过媒体报道发现,对郑爽偷逃税案件处罚力度是很大的,分别根据偷税情节给予了偷逃国家税款4倍和5倍罚款。目前税收征管法规定偷逃国家税款处罚在偷逃税款50%以上5倍以下罚款。

2.这起偷逃国家税款案件实际上有税收筹划的影子,因为这些操作套路非财税专业人士是不会想到的。实际上是披着合法的外衣做的是违法的事。

本文上海税收筹划案例,税收筹划最新案例分析到此分享完毕,希望对大家有所帮助。

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